Следы кокаина на руках обнаружены даже после их мытья

Ученые из университета Суррея (Великобритания) создали метод тестирования отпечатков пальцев, который может обнаружить следы кокаина после тщательного мытья рук.
wikimedia.org

Лондон, 10 февраля. Ученые из университета Суррея (Великобритания) создали метод тестирования отпечатков пальцев, который может обнаружить следы кокаина после тщательного мытья рук. Метод также позволяет отличить употреблявших наркотик людей от его распространителей.

Эксперты использовали метод масс-спектрометрии высокого разрешения для изучения отпечатков пальцев у проходящих лечение наркоманов. У всех нашлись следы кокаина, что говорило о приеме наркотиков в течение 24 часов.

Затем у всех подопытных взяли отпечатки пальцев и попросили вымыть руки с мылом и водой, после чего повторили снятие отпечатков. Отпечатки пальцев также взяли и у тех, кто не употреблял наркотики.

Ученые с помощью метода масс-спектрометрии сравнили данные обеих групп и нашли четкое различие. Оказалось, что образующаяся в организме благодаря кокаину молекула бензоилэкгонин помогает отличить потреблявших препарат и просто державших его в руках людей, пишет журнал Scientific Reports.

sochistream.ru

Ранее МедиаПоток сообщал, что в России провели первое исследование взаимодействия человека и робота в полевых условиях.