Алкоголь и курение приводят к более интенсивному старению мозга

Американские ученые из университета Южной Калифорнии выяснили, что ускоренное старение мозга могу вызвать курение и даже бокал вина или кружке пива в день.
sputnik-abkhazia.info

Вашингтон, 11 февраля. Американские ученые из университета Южной Калифорнии выяснили, что ускоренное старение мозга могут вызвать курение и даже бокал вина или кружке пива в день.

Исследователи изучили результаты МРТ-сканирования мозга около тысячи человек в возрасте от 45 до 80 лет. Все пациенты курили и выпивали каждый день хотя бы по одному бокалу «легкого» спиртного (вина, пива).

Особое внимание ученые обратили на изношенность сосудов головного мозга, которая указывала на его ускоренное старение. Авторы работы подсчитали, что каждая выпитая за день кружка пива или бокал вина старят мозг человека за неделю на 0,02 года.

Еще на 0,03 года (около 11 дней) старит мозг каждая выкуренная пачка сигарет в день, сообщил портал «Русаргумент».

Ранее МедиаПоток писал, что умеренное употребление алкоголя, занятия спортом и правильное питание могут продлить жизнь человека. К такому выводу пришли эксперты из Школы общественного здравоохранения имени Тана Чана при Гарвардском университете. Ученые отметили, что для женщин умеренным употреблением алкоголя считается один бокал в день, для мужчин – два.