У женщин повышение уровня тестостерона увеличивает риск рака и диабета

Биологи из Эксетерского университета (Великобритания) выяснили, что избыток тестостерона у мужчин уменьшает вероятность развития диабета второго типа, но повышает вероятность опухоли простаты.
rambler.ru

Лондон, 11 февраля. Биологи из Эксетерского университета (Великобритания) выяснили, что избыток тестостерона у мужчин уменьшает вероятность развития диабета второго типа, но повышает вероятность опухоли простаты. У женщин высокий уровень гормона увеличивает шансы на развитие диабета.

Ученые провели исследование геномов свыше 425 тысяч человек и выделили 2571 варианта, которые связаны с различиями в уровне тестостерона и глобулина.

Наблюдения показали, что высокий уровень тестостерона повышал у женщин риск сахарного диабета второго типа на 37%, вероятность развития синдрома поликистозных яичников вырастала на 51%. У мужчин, риски диабета снижались на 14%, однако вероятность рака в среднем повышалась до 23% в зависимости от уровня тестостерона.

«Наше исследование подчеркивает, что нужно отдельно изучать то, как те или иные факторы в нашей жизни влияют на здоровье мужчин и женщин. При этом, конечно, мужчинам не стоит бежать в аптеку и закупать тестостерон», – подчеркнула профессор Эксетерского университета Кэтрин Рут.

ferra.ru

По ее словам, также следует изучить, как гормон влияет на другие болезни, в том числе на проблемы с сердцем и сосудами, пишет научный журнал Nature Medicine.

Ранее МедиаПоток сообщил, что злоупотребление смартфонами и другими гаджетами может стать опасным для здоровья.