Два вида тренировок помогают улучшить нейропластичность мозга

Ученые из Университета Южной Австралии выяснили, что физкультура способна стимулировать нейропластичность мозга и определили наиболее эффективные способы тренировок.
пресс-служба КЛБ «Айвика»

Сидней, 12 февраля. Ученые из Университета Южной Австралии выяснили, что физкультура способна улучшить нейропластичность мозга и определили наиболее эффективные способы тренировок.

Нейропластичностью называют способность мозга меняться вследствие получения нового опыта. Это свойство играет ключевую роль в сложных когнитивных функциях, включая обучение и память.

Авторы работы проанализировали более десятка предыдущих экспериментов, охвативших 128 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 65 лет. Участники исследований занимались по различным программам с низкой и высокой интенсивностью. До и после упражнений у них с помощью транскраниальной магнитной стимуляции отслеживалась нейропластичность головного мозга

Оказалось, что максимальный положительный эффект достигается после 20-минутной тренировки с чередованиями периодов низкой и высокой нагрузки, либо после 25 минут аэробных упражнений умеренной интенсивности.

doc-tv.ru

Нейроны головного мозга в этих случаях значительно легче реагировали на произведенную с помощью внешнего магнитного поля стимуляцию, пишет Journal of Science and Medicine in Sport.

Ранее МедиаПоток сообщил, что ускоренное старение мозга могут вызвать курение и даже бокал вина или кружке пива в день.