Ученые увидели в микроскопе разрыв пленки сульфида молибдена

мериканские ученые разработали методику, с помощью которой смогли рассмотреть в микроскоп разрыв пленки сульфида молибдена.
ceur.ru

Вашингтон, 16 февраля. Американские ученые разработали методику, с помощью которой смогли рассмотреть в микроскоп разрыв пленки сульфида молибдена.

Как сообщает МедиаПоток, по словам авторов научного проекта, изменения структуры поликристаллических пленок бисульфидов переходных элементов позволила им увидеть просвечивающая электронная микроскопия.

Как объяснили специалисты, новейший метод представили на примере бисульфида молибдена. Во время исследования эксперты наблюдали, используя электронный микроскоп, разрушение пленки. В результате они выяснили, что в данном процессе важнейшую функцию выполняют пустоты, которые находятся на границе зерен.

Исследователи рассказали, что эти пустоты возникают из-за перемещения атомов серы и молибдена, пишет N+1.

nplus1.ru

Также МедиаПоток рассказывал, что британские физики освоили новый метод фиксировать терагерцовое излучение с частотой в три тысячи кадров в секунду. Во время нового исследования специалисты сумели с помощью замедленной съемки посмотреть за изменением терагерцового излучения.