Портативный МРТ получил разрешение в США

Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США была разрешена продажа портативного аппарата для магнитно-резонансной томографии.
Фото — businesswire.com

Вашингтон, 17 февраля. Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США была разрешена продажа портативного аппарата для магнитно-резонансной томографии.

Как сообщает МедиаПоток, магнитно-резонансную томографию активно используют в медицине. С ее помощью можно диагностировать множество заболеваний, в первую очередь головного мозга, позвоночника и суставов. Большим недостатком технологии всегда была ее громоздкость и высокая стоимость: вес стандартного аппарата МРТ составляет несколько тонн, а цена превышает 200 тысяч долларов. К тому же, для его работы требуется много электроэнергии высокого напряжения.

Осенью прошлого года американская компания Hyperfine Research представила портативный томограф. Он не является полноценной заменой обычного МРТ-исследования и сканирует только голову, но может использоваться для экспресс-диагностики инсульта и других проблем, а также в случаях, если пациент не может позволить себе полное обследование.

Устройство может работать от бытовой электросети, управляется с мобильного девайса, его можно приносить в палату к пациентам. Стоимость не озвучена, но, по заявлению производителей, она в 20 раз ниже цены стационарного МРТ. Продажи аппарата могут начаться уже летом – пишет Business Wire.

Фото — pxhere.com

Напомним, ранее МедиаПоток сообщал, что российские специалисты из лаборатории медицинских сплавов и имплантатов с памятью формы Сибирского физико-технического института Томского госуниверситета разработали выносливый материал, который может заменить человеческие кости.