Треть флоры и фауны может вымереть за 50 лет

В ближайшие полвека на нашей пока ещё обитаемой планете Земля может вымереть сразу одна треть всех видов животных и растений.
fishki.net

В ближайшие полвека на нашей пока ещё обитаемой планете Земля может вымереть сразу одна треть всех видов животных и растений.

Это может случиться уже через 50 лет, причиной такого прискорбного итога может стать возможное повышение температуры на 2,9 °C. Это станет реальностью, если государства не станут исполнять Парижское соглашение по климату.

Подобный вывод делают ученые. Главный фактор, который влияет на выживаемость популяций, по их мнению, это максимальная дневная летняя температура. Авторы проанализировали информацию о 538 видах растений и животных по всей планете.

Ученые отметили, что примерно 44% видов вымирали в некоторых ареалах, если максимум температуры здесь повышался более, чем на 0,5 °C. Рост температуры на 2,9 °C и выше, по мнению экспертов, приводил к локальному исчезновению 95% видов.

pixabay.com

Напомним, январь в этом году стал самым жарким за 141 год наблюдений, а последнее десятилетие – самое жаркое за все годы учёта. Более того, по расчетам климатологов, 2020 год вероятно войдет в число пяти самых теплых лет в истории человечества.

Парижское соглашение было принято в 2015 году: страны-участницы договорились, в частности, о снижении выбросов в атмосферу парниковых газов.

vesti.ru

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, к чему, по мнению ученых, может привести ядерная зима на Земле…

Источник ТАСС Наука