Для топлива ракет нашли наилучшую добавку

Российские ученые нашли способ в пять раз увеличить эффективность ракет с помощью наночастиц меди в составе ракетного топлива.
animalworld.com.

Российские ученые нашли способ увеличить эффективность ракет с помощью наночастиц меди в составе твердого ракетного топлива.

Как сообщил МедиаПоток, команда специалистов НИТУ «МИСиС» на протяжении длительного периода занималась изучением влияния микродобавок алюминия, никеля, цинка, бора, молибдена и меди на скорость горения топлива.

Разную скорость каталитической активности показала в итоге каждая из добавок. Бор, например, увеличил скорость горения на 10%. Наночастицы меди повысили показатель на 500%. Полученные данные показали, что медь является эффективным катализатором и во всех процессах горения проявляет особую активность.

В ближайшее время специалисты планируют изучить физико-механические свойства продемонстрировавших наиболее высокую эффективность составов.

russiancouncil.ru

Ранее МедиаПоток писал, что производство искусственного крабового мяса и рыбных палочек из сурими оказалось опасным для окружающей среды. Исследователи отмечают, что  обработка рыбы сразу после вылова увеличивает вредные выбросы почти вдвое по сравнению с самим промыслом.

Источник Faktom.ru