Поглаживание кошки в течение 20 мин. помогает снять стресс

Американские ученые установили, сколько минут необходимо провести за поглаживанием кошки, чтобы снизить уровень стресса.
pixabay.com

Американские ученые установили, сколько минут необходимо провести за поглаживанием кошки, чтобы снизить уровень стресса.

Как сообщает МедиаПоток, специалисты из США сформировали четыре группы добровольцев. В одной из них участники исследования гладили кошек, во второй – наблюдали за тем, как кошек гладят другие.

В третьей группе добровольцы рассматривали фотографии с кошками. Участники исследования из четвертой группы лишь сидели в комнате и не имели контактов с животными.

Выяснилось, что снять стресс удалось участникам двух первых групп. У испытуемых было отмечено значительное снижение уровня гормона стресса – кортизола. В результате ученые выяснили, что для расслабления и снятия напряжения кошку необходимо гладить в течение 15-20 минут.

magiya.guru

Ранее МедиаПоток писал, что канадские ученые провели научный эксперимент с участием свыше шести тысяч хозяев домашних животных из 85 стран мира. В ходе опыта участникам продемонстрировали видео с разными породами кошек. Как оказалось, только в шести из десяти случаев владельцы питомцев смогли правильно понять настроение животного.

Источник АНОНСЕНС