Бывает разным сильное взаимодействие

Физики из США и Израиля обнаружили, что силы, связывающие в ядрах атомов протоны и нейтроны, способны как притягивать, так и отталкивать.
turbosquid.com

Физики из США и Израиля обнаружили, что силы, связывающие в ядрах атомов протоны и нейтроны, способны как притягивать, так и отталкивать.

Как сообщает МедиаПоток, сильным взаимодействием, называют одну из четырех фундаментальных сил в природе. Сила обеспечивает отталкивание и притяжение протонов и нейтронов в ядре атома. Пары частиц перекрываются на короткое время, что удерживает атом от коллапса.

В ходе изучения ядерного взаимодействия протонов и нейтронов на самых коротких расстояниях на детекторе CLAS Лаборатории Джефферсона Министерства энергетики США, ученые разработали новый метод анализа данных.

С его помощью физики проанализировали большое количество столкновений электронов с ядрами атомов и обнаружили, что на очень коротких расстояниях пары нейтронов отталкиваются и раздвигаются. Подобным образом сильное ядерное взаимодействие влияет и на пары нейтронов.

galapolite.ru

Ранее МедиаПоток писал, что физики из Университета Отаго (Новая Зеландия) пронаблюдали рекомбинацию трех удерживаемых лазерными пинцетами атомов. Подобный процесс наблюдался напрямую впервые. В результате физики выяснили, что в наборах из малого числа атомов взаимодействие проходит много медленнее.

Источник Nature