В Испании завершились испытания анаэробной установки для подлодок

В Испании завершились испытания анаэробной (воздухонезависимой) энергетической установки для новейших подлодок проекта S-80.
navantia.es

В Испании завершились испытания анаэробной (воздухонезависимой) энергетической установки для новейших подлодок проекта S-80.

Как сообщает МедиаПоток, разработку вели компания Navantia и Abengoa. Предприятия уже завершили программу испытаний и готовятся к серийному производству установок. Первая из них будет установлена на строящуюся в настоящее время подводную лодку проекта S-80 «Косме Гарсия» в июле 2021 года.

Испанская воздухонезависимая энергетическая установка работает на принципе разложения биоэтанола (BioEtOH) в реакторах-процессорах с выделением водорода высокой чистоты.

Полученный газ подается в топливные элементы вместе с кислородом, который хранится в криогенном резервуаре высокого давления в жидком виде. Углекислый газ, который получается в результате разложении биоэтанола удаляется в смеси с морской водой.

wordpress.com

Заявленная мощность установки – не менее 300 кВт, длительность хода и пребывания лодки в подводном положении составит 15 суток.

Ранее МедиаПоток писал, что минувшей осенью вьетнамские инженеры приступили к разработке проекта по созданию сверхмалой субмарины.

Источник Navantia