Из-за различия половых хромосом женщины живут дольше мужчин

Ученые, наконец, нашли ответ на вопрос о том, почему всё-таки женщины живут дольше - всё дело оказалось в одинаковых половых хромосомах.
actualnews.org

Ученые, наконец, нашли ответ на вопрос о том, почему всё-таки женщины живут дольше — всё дело оказалось в одинаковых половых хромосомах.

Как сообщает МедиаПоток, по словам исследователей, мужчины уходят из жизни раньше женщин не только потому, что у них более рискованный образ жизни. Названа ещё одна причина — особенность Y-хромосом. Такой вывод делают эксперты австралийского Университета Нового Южного Уэльса.

Как правило, самцы у млекопитающих имеют Y- и X-хромосомы, самки же — две X-хромосомы. Биологи утверждают, что Y-хромосома не способна полностью защитить организм от вредных мутаций в X-хромосоме. А вот у самок млекопитающих одну дефектную ДНК может компенсировать сама спираль ДНК.

Ученые исследовали данные о длительности жизни не только людей, они присмотрелись и к млекопитающим, птицам, рыбам, рептилиям, амфибиям, насекомым. И почти повсеместно особи с Y- и X-хромосомами умирали раньше, чем обладатели двух X-хромосом.

insidehook.com

Кстати, ранее МедиаПоток сообщал о том, что компания США начала продавать один из экспериментальных методов продления жизни – генную терапию…

Источник Телеканал 360°