Химики разработали новые «безошибочные» осциллирующие катализаторы

Американские ученые создали осциллирующий катализатор, который способен ускорять химические реакции без ошибок или побочных процессов.
popmech.ru

Американские ученые создали осциллирующий катализатор, который способен ускорять химические реакции без ошибок или побочных процессов.

Как сообщает МедиаПоток, химики из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, Миннесотского и Делавэрского университетов, а также Массачусетского университета в Амхерсте создали новый класс катализаторов, которые с помощью колебаний заметно ускоряют целевые химические реакции.

Исследователи отмечают, что при совпадении амплитуды воздействующей волны с характеристиками целевой реакции, последняя становится в тысячи раз быстрее побочных процессов.

«Все химические реакции имеют собственные частоты, как струны на пианино или гитаре. Когда мы находим эту правильную частоту нужной реакции, то катализатор становится почти совершенным — расточительные побочные процессы практически полностью прекращаются», — отметил профессор кафедры химической инженерии и материаловедения в Миннесотском университете, ведущий автор исследования Пол Дауенхауэр.

b1.m24.ru

Новые «безошибочные» катализаторы найдут применение в производстве химических веществ в материаловедении, энергетике, медицинской и пищевой промышленности, подчеркиваю эксперты.

Ранее МедиаПоток писал, что химики из Австралии и США нашли способ подавить отвечающий за «бессмертие» раковых клеток механизм.

Источник Chemical Science