В последовательности запоминания возбудились нейроны при вспоминании

Ученые из Национального института неврологических расстройств и инсульта США выяснили, что в процессе вспоминания ранее усвоенной информации нейроны головного мозга возбуждаются в последовательности запоминания.
actualnews.org

Ученые из Национального института неврологических расстройств и инсульта США выяснили, что в процессе вспоминания ранее усвоенной информации нейроны головного мозга возбуждаются в последовательности запоминания.

Как сообщает МедиаПоток, специалисты имплантировали пациентам с эпилепсией электроды, которые регистрировали токи, когда подопытные сидели перед экраном и запоминали пары слов. В результате выяснилось, что каждое новое соединение было связано с уникальным маршрутом нервного возбуждения в языковом центре мозга.

Позднее пациенту показывали одно из слов, после чего за миллисекунды до того, как подопытный вспомнил его пару, воспроизводилась аналогичная картина возбуждения нейронов.

«Подобно тому, как музыкальные ноты записываются в виде дорожек на пластинке, кажется, что наш мозг хранит воспоминания в нейронных схемах, которые можно воспроизводить снова и снова», – отметил доктор медицинских наук, автор исследования Карим Заглул.

doc-tv.ru

Ранее МедиаПоток писал, что исследователи разработали метод, позволяющий сохранять в мозге воспоминания. Специалисты из Университета Тель-Авива и их коллеги из Института Вейцмана разработали методику, которая позволяет сохранить воспоминания в головном мозге во время сна.

Источник Science