Развитие друг друга убыстрили нервные и мышечные клетки

Ученые из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне(США) создали платформу, на которой вырастили одновременно искусственные мышцы и культуру нейронов. Клетки обеих тканей помогли друг другу в развитии.
indicator.ru

Ученые из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне(США) создали платформу, на которой вырастили одновременно искусственные мышцы и культуру нейронов. Клетки обеих тканей помогли друг другу в развитии.

Как сообщает МедиаПоток, в новой платформе ученые высадили в центр группу нервных клеток с моторными нейронами, которые дифференцировались из эмбриональных стволовых клеток мышей. В специальные отсеки эксперты поместили полоски скелетных мышц, бесклеточное вещество или фибробласты.

В созданной биологами системе отростки нервных клеток росли в сторону мышечной ткани. Их спонтанная импульсация делала сокращения мускульных волокон сильнее и приводила к организации в саркомеры.

При этом выделяемые мышечными клетками вещества помогали формировании электрической активности и синхронизации нейронов.

nplus1.ru

Ранее МедиаПоток писал, что молекулярные биологи из Массачусетского технологического института (MIT) проследили, как растения защищают хлорофилл от перегрева и разрушения с помощью красного пигмента каротена.

Источник APL Bioengineering