Под дном Индийского океана обнаружены бактерии

Океанологи нашли живущие в горных породах на глубине 700 метров ниже поверхности дна Индийского океана у берегов Африки микробы.
hightech.fm

Океанологи нашли живущие в горных породах на глубине 700 метров ниже поверхности дна Индийского океана у берегов Африки микробы.

Как сообщает МедиаПоток, ученые обнаружили бактерии во время работ на хребте Атлантида. В прошлом биологи предполагали, что живые организмы могут существовать лишь на поверхности Земли и в верхних слоях воды и почвы, где присутствуют питательные вещества и кислород.

Теперь выяснилось, что в глубинных породах земной коры существует экосистема из бактерий и архей, которые способны извлекать энергию из неорганических соединений. Также на больших глубинах обитают микробы и грибки, которые питаются органикой

Все эти микроорганизмы экономно расходуют ресурсы и могут повторно использовать играющие важную роль в жизни клеток отработавшие молекулы белков и других соединений.

vladtime.ru

Ранее МедиаПоток писал, что биологи из Иркутского государственного университета вместе и Университета Северной Флориды (США) изучили обмен веществ обитающих в Байкале актинобактерий.

В результате выяснилось, что у изучаемых штаммов нет генов ФАД-зависимых галогеназ. Ферменты отвечают за создание таких антибиотиков, как хлорамфеникол, тетрациклины и прочие. Это свидетельствует о приспособленности микроорганизмов к жизни в воде с малым содержанием солей.

Источник Nature