Раннее магнитное поле у Земли связали с её мантией, а не ядром

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) выяснили, что магнитное поле Земли могло появиться благодаря ее мантии, а не ядру.
liganews.net

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего (США) выяснили, что магнитное поле Земли могло появиться благодаря ее мантии, а не ядру.

Как сообщает МедиаПоток, ранее геофизики полагали, что магнитное поле генерирует играющее роль динамо-машины внешнее ядро Земли. Подобные магнитные поля формируются на разных планетах, которые имеют вращающиеся жидкие металлические ядра и хорошую конвекцию тепла.

Однако в 2007 году французские ученые выдвинули теорию о том, что всю первую половину истории Земли,  нижняя треть ее мантии должна была представлять более пластичный «базальный магматический океан». Именно это, по их мнению, привело к возникновению магнитного ядра земли.

Долгое время у теории оставались несоответствия, главное из которых заключалось в том, что мантия планеты состоит из плохо проводящих электрический ток силикатных пород.  Это значит, что достаточных для возникновения магнитного поля токов не могли произвести даже очень мощные движения жидкости в земной толще.

indicator.ru

Американские ученые применили в новой работе квантово-механические расчеты, которые показали, что нижние слои мантии могли быть достаточно проводящими для появления магнитного поля. Если расчеты геофизиков подтвердятся, это будет значить, что первую магнитную защиту планеты от космического излучения могла обеспечить именно мантия.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые сравнили на Релятивистском коллайдере тяжелых ионов (RHIC) Брукхейвенской национальной лаборатории симметрии масс материи и антиматерии.