Профсоюзы рассказали о надомной работе из-за коронавируса

В правовом департаменте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) рассказали, как перейти на надомную работу из-за коронавируса.

В правовом департаменте Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) рассказали, как перейти на надомную работу из-за коронавируса.

Как сообщает МедиаПоток, организовывать работу дистанционно с учетом производственных условий позволяет Трудовой кодекс РФ. Для этого должен быть издан соответствующий приказ. Объем взаимных обязательств сотрудника и работодателя от того, где именно трудится человек, не зависит, отметили в пресс-службе Министерства труда и социальной защиты России.

Чаще всего инициатива в этом вопросе исходит от руководителя. Но, поскольку распространение коронавируса является обстоятельством непреодолимой силы, сделать это можно и по желанию работника, считают в ФНПР.

«По мотивированному заявлению работника он может быть переведен на дистанционную работу (ч. 2 ст. 57, 3121 ТК РФ)», — объяснили юристы.

При этом требуется подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут прописаны условия и сроки удаленной работы.

edinstvennaya.ua

В ФНПР отметили, что время простоя по не зависящим от работодателя и работника причинам последнему оплачивается в размере не менее двух третей должностного оклада. Однако работникам индивидуальных предпринимателей и работающим по гражданско-правовым договорам сотрудникам в отдельных сферах деятельности простой могут никак не компенсировать, заключили в ФНПР.

Ранее МедиаПоток писал, что диетолог из Испанской академии питания Альма Палау назвала повышающие сопротивление организма коронавирусу продукты.