Физики смоделировали новый тип квантовых состояний фотонов

Физики из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге смоделировали новый тип квантовых состояний фотонов и их поведение.
mydiscoveries.ru

Физики из Университета ИТМО в Санкт-Петербурге смоделировали новый тип квантовых состояний фотонов и их поведение.

Как сообщает МедиаПоток, исследование можно подтвердить в квантовом эксперименте через несколько лет. В настоящее время ученые смогли лишь описать поведение двух связанных фотонов, которые под действием отталкивающих сил ведут себя как единое целое.

Позволяющие обнаружить такие состояния частиц света практические эксперименты требуют приборов для создания квантовых состояний фотонов, создание идеальных наноструктур и особой аппаратуры для регистрации результатов наблюдений. Комплекс таких инструментов очень дорог и имеется лишь у ограниченного круга научных групп в мире.

Российские физики с помощью размещенных на специальной плате цепочек из конденсаторов и проводников воспроизвели описывающий предполагаемое поведение фотонов набор уравнений. В результате ученые смогли подтвердить теоретические предположения и предсказать ключевые свойства пар фотонов с описанными свойствами.

indicator.ru

По мнению ученых, результаты исследования упростят экспериментальные поиски таких состояний фотонов в реальных опытах. Открытие может быть использовано в квантовых вычислительных устройствах или созданных на их основе приборах.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые из Университета Бордо (Франция) сравнили данные химического анализа молодого и выдержанного коньяков 1982, 1998 и 2011 годов изготовления и рассказали, чем отличаются друг от друга эти напитки.

Источник Nature Communications