В Ульяновске первый Ил-76МД-90А покорил небо

Тяжелый воздушно-транспортный самолет Ил-76МД-90А совершил свой первый испытательный полет. Это первый образец, который был запущен в небо.
Mil.ru

Тяжелый воздушно-транспортный самолет Ил-76МД-90А совершил свой первый испытательный полет. Это первый образец, который был запущен в небо.

 Как сообщает МедиаПоток, новый Ил-76МД-90А является модернизированной версией старого Ил-76МД. Его сборка производится на заводе «Авиастар-СП» в Ульяновске.

Представители предприятия заявили, что в скором времени усовершенствованная машина поступит в местный авиаполк транспортной авиации. Сообщается, что теперь самолет получил множество современных начинок, например, таких, как пилотажно-навигационный комплекс, «стеклянная» кабина с улучшенным комплексом связи и т.п.

Кроме того, теперь в новом Ил-76МД-90А добавлено автоматическое управление машиной, а полет воздушного тяжеловеса теперь будет осуществлять новейший мощный двигатель ПС-90А-76. Также самолет теперь может похвастаться улучшенным шасси и модернизированным крылом.

Военное обозрение

Не забыли конструкторы и про главную особенность транспортника – его грузоподъемность. Усовершенствованная модель теперь способна вмещать в себя до 60 тонн груза. Известно, что в общей сложности планируется собрать 39 единиц таких самолетов.

Ранее МедиаПоток писал, что китайские СМИ восхитились российским модернизированным Ту-160М.  Журналисты из издания Science and назвали его самым быстрым и большим в мире.

Источник Глас.RU