Кошки мяукают исключительно для человека

Ученые из Петербурга выяснили, что домашние кошки мяукают специально для человека.
pixabay.com

Ученые из Петербурга выяснили, что домашние кошки мяукают специально для человека.

Как сообщает МедиаПоток, кошки общаются между собой с помощью «жестов» и запаха, а мяукают исключительно для общения с человеком. Например, животные используют звуки чтобы «объяснить» непонятливому хозяину о своих потребностях или проблемах.

Зоопсихолог Елена Мельникова отметила, что кошка издает разные звуки в зависимости от того, какую реакцию на них продемонстрировал человек.

«Если кошка выдала нам вариант, похожий на «мама», а мы умилились, она может это поведение в себе закрепить, потому что она получила внимание», – сообщила эксперт.

Фелинолог-заводчик Олег Осецкий считает, что навыки общения с людьми кошки передают своему потомству. По словам специалиста, если развивать эти навыки у котят, они тоже будут взаимодействовать с человеком.

setwalls.ru

«Котики пытаются мир подстраивать под себя, и, конечно, они издают эти звуки для того, чтобы им было комфортно в этом мире», – заключила ветеринар Анна Кондратьева.

Специалисты отмечают, что более склонны к «голосовому» общению кошки ориентальных (восточных) пород.

Ранее МедиаПоток писал, что американские ученые установили, сколько минут необходимо провести за поглаживанием кошки, чтобы снизить уровень стресса.