Минпромторг начал поставки медицинских масок в регионы России

Минпромторг России приступил к централизованным поставкам в регионы медицинских масок.
pxhere.com

Минпромторг России приступил к централизованным поставкам в регионы медицинских масок.

Как сообщает МедиаПоток, механизм централизованных поставок уже начал действовать, партия многоразовых масок была доставлена в Калужскую область.

«Сейчас мы практически в ежедневном режиме запускаем новые мощности по выпуску средств индивидуальной защиты. Были приняты все необходимые решения и в результате к работе по производству многоразовых медицинских масок подключились российские швейные предприятия», – отметил глава Минпромторга Денис Мантуров.

По словам министра, на днях было получено регистрационное удостоверение, и маски уже начали поступать в аптеки. Мантуров подчеркнул, что в ведомстве прорабатывают механизм, который позволит взаимодействовать промышленным производителям масок и единому интегратору.

1tulatv.ru

По словам министра, это позволит снизить нагрузку на заказчиков и производителей. Кроме того министерство сможет сбалансировать отгрузки для конкретных потребителей в зависимости от изменения эпидемиологической ситуации.

В Минпромторге подчеркнули, что многоразовые маски проходят стерилизацию и поступают в аптеки по семь штук в упаковке. Для повторного использования их необходимо простерилизовать, постирав и прогладив утюгом, в том числе с функцией генерации пара.

Ранее МедиаПоток писал, что активист Николай Чернышев создал петицию с призывом к главе Следственного комитета Александру Бастрыкину и генеральному прокурору РФ Игорю Краснову ввести уголовную ответственность за распространение фейков о коронавирусе, которые сеют панику в стране.