Кальмары за пределами клеточного ядра перекодировали РНК

Группа ученых из Морской биологической лаборатории выяснила, что кальмары способны перекодировать РНК за пределами клеточного ядра, таким образом, меняя свою генетическую информацию.
interessno.ru

Группа ученых из Морской биологической лаборатории выяснила, что кальмары способны перекодировать РНК за пределами клеточного ядра, таким образом, меняя свою генетическую информацию.

Как сообщает МедиаПоток, такая особенность у кальмаров была выявлена еще в 2015 году, однако предполагалось, что подобное «редактирование» возможно лишь в ядре нейрона, а только потом модифицированные мессенджерные РНК попадают в клетку.

Однако это не так и теперь известно о том, что кальмары «редактирую» свою информацию в РНК за пределами клеточного ядра. Это позволяет им точно настроить тип белков, которые будут продуцироваться в нервном системе.

Ученые отмечают, что редактирование происходит в аксоне — длинных нейронных проекциях, передающих электронные импульсы другим нейронам. Отмечено, что до этого открытия науке не были известны подобные примеры саморедактирования генетической информации за пределами ядра животной клетки.

«Теперь мы показываем, что кальмары могут модифицировать РНК на периферии клетки. Это означает, что теоретически они могут модифицировать функцию белка для удовлетворения локализованных потребностей клетки. Это дает им множество возможностей для адаптации генетической информации» — рассказал ведущий автор исследования Джошуа Розенталь.

ferra.ru

По мнению экспертов, такое открытие позволит для терапевтических целей ускорить внедрение естественного процесса редактирования РНК на людях.

 

Также МедиаПоток писал, что жизнь летучим мышам продлевает дружба. Наблюдая за группами этих млекопитающих в течение года, ученые обнаружили, что летучие мыши при определенных условиях делятся высосанной из животных кровью друг с другом.

Источник Хайтек