Самки диких млекопитающих в среднем живут дольше самцов

Ученые из Лионского университета выяснили, что самки в среднем живут дольше самцов у большинства видов млекопитающих.
pilotguides.com

Ученые из Лионского университета выяснили, что самки в среднем живут дольше самцов у большинства видов млекопитающих.

Как сообщает МедиаПоток, авторы исследования изучили информацию о продолжительности жизни порядка 100 видов животных со всего мира. В результате ученые обнаружили, что в среднем самки живут на 18,6% дольше самцов.

Также выяснилось, что самки умирали гораздо реже во всех возрастных группах. При этом в большинстве случаев, самцы гибли из-за природных факторов или нападений хищников.

Биологи считают, что открытие ставит под сомнение теорию быстрого старения самцов, которые, по их данным, стареют с той же скоростью, что и самки. Однако частые стычки с соперниками и природные угрозы не позволяют самцам жить также долго, как самки.

pixabay.com

Ранее МедиаПоток писал, что дружба и способность делиться пищей продлевает жизнь летучим мышам-вампирам. Биологи отметили, что каждая летучая мышь составляла сеть «доноров», включая в нее как родственников, так и новых «соседей».

В результате им лучше удавалось переносить потери родни, сохраняя сеть взаимного «донорства» с чужаками. При этом более щедрые мыши в долгом периоде оказывались более успешными и выживали в случае голода.