Вирусолог предостерег жителей России от поездок на дачу

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов попросил россиян не ездить на дачу в условиях пандемии коронавируса.
yandex.net

Директор НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов попросил россиян не ездить на дачу в условиях пандемии коронавируса.

Как сообщает МедиаПоток, президент РФ Владимир Путин 25 марта выступил с обращением к нации, в ходе которого объявил неделю с 30 марта по 3 апреля нерабочей с сохранением зарплаты. По мнению главы государства, мера должна помочь сократить количество заражений коронавирусом в стране.

Викулов считает, что россияне неправильно поняли обращение президента.

«Люди поехали за город, они неправильно восприняли обращение президента. Это проблема. Этого не надо было делать. Во-первых, люди будут далеки от оказания медицинской помощи, которая оказывается в Москве. Во-вторых, возвращение может быть сопряжено с прохождением санитарного кордона», ― отметил Викулов.

По словам вирусолога, пока неизвестно, как изменится ситуация с распространением заболевания, и напомнил о двухнедельном инкубационном периоде. Викулов подчеркнул, что эффективны именно лечебные мероприятия, проведенные в первые часы после появления симптомов.

pixabay

Вспышка вызываемого коронавирусом заболевания впервые зафиксирована в конце 2019 года в городе Ухань в Центральном Китае. Вскоре инфекция распространилась по всему миру. Всемирная организация здравоохранения признала заболевание пандемией 11 марта.

В мире заразились более 600 тыс. человек, свыше 27,5 тыс. заразившихся погибли. В России зарегистрировано 1264 случая заражения, погибли четыре человека.

Ранее МедиаПоток писал, что представителей научного сообщества озадачивает гендерная избирательность новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Согласно статистике медиков чаще заражаются заболеванием именно мужчины.