Обнаружена связь между популярной прививкой и смертностью от коронавируса

Американские ученые выяснили, что в тех странах, где универсальная вакцинация с помощью БЦЖ не была принята, количество смертности от коронавирусной инфекции больше.
womanka.com

Американские ученые выяснили, что в тех странах, где универсальная вакцинация с помощью БЦЖ не была принята, количество смертности от коронавирусной инфекции больше.

Как сообщает МедиаПоток, вакцина БЦЖ была предназначена для борьбы с туберкулезом. Однако ученые выяснили, что такое лекарство способно снижать уровень смертности от коронавируса.

Как выяснилось, в Италии, Нидерландах и США такой прививки в крупных масштабах не делалось, поэтому эти страны сильнее всего пострадали от COVID-19. По мнению ученых, комбинация пониженной смертности и заболеваемости может сделать вакцину БЦЖ одним из главных инструментов в борьбе с коронавирусом.

Также специалисты добавили, что в ряде небогатых стран, где прививка БЦЖ ставится на регулярной основе на протяжении длительного периода времени, замечен низкий уровень смертности от новой инфекции. В особенности это было замечено в Бразилии.

Кроме того, ученые считают, что применявшаяся вакцина БЦЖ в 50-х годах в Китае сыграла свою роль в 2020 году. Эксперты отмечают, что та прослойка населения, которая не получила данной вакцины, стала наиболее уязвимой для заражения инфекцией.

rospotrebnadzor.ru

Напомним, что впервые вспышка корнавируса была зафиксирована в конце декабря 2019 года в Китае. 11 марта ВОЗ признала распространение инфекции пандемией. По последним данным, в мире насчитывается более 690 тысяч зараженных, из которых около 33 тысяч – скончались.

 

Раннее МедиаПоток писал, что доктор Мясников назвал важный способ борьбы с коронавирусом. Он уточнил, что человек умирает не от коронавируса, его губят пневмония или другие заболевания на фоне новой инфекции.

 

Источник РИА-Новости