Российские власти накопили денежную подушку в 18 трлн рублей

Российские финансовые эксперты оценили, что все прямые и косвенные доходы страны на борьбу с последствиями коронавирусной инфекции не превышают 3% от ВВП. По их мнению, масштаб будущего кризиса пока еще не оценен.
promo.s-partners.pro

Российские финансовые эксперты оценили, что все прямые и косвенные доходы страны на борьбу с последствиями коронавирусной инфекции не превышают 3% от ВВП. По их мнению, масштаб будущего кризиса пока еще не оценен.

Как сообщает МедиаПоток, часть финансовых экспертов считает, что последствия от коронавируса не только в России, но и в мире достаточно серьезно ударят по экономике стран, а будущий финансовый кризис может стать «матерью всех рецессий».

По состоянию на 1 марта ликвидные активы России составляют почти 18 триллионов рублей. Данная сума складывается из депозитов федеральных органов власти и активов региональных правительств.

Деньги, накопленные из данных показателей в основном, включают валютные средства Фонда национального благосостояния и валюту, которая была приобретена Минфином еще в начале года. В то время цена на нефть была свыше 42,2 доллара за баррель, а также имелись рублевые остатки на счетах федерального бюджета и внебюджетных государственных фондов.

Сейчас в условиях надвигающего кризиса из-за коронавируса и падением цен на нефть, в России был предпринят ряд мер для обеспечения стабилизации финансового рынка. Так, например, 10 марта Центробанк начал упреждающую продажу валюты на внутреннем рынке. Данные осуществлялись еще до момента начала регулярных продаж иностранной валюты из запаса ФНБ.

versiya.info

В середине марта ЦБ вновь взялся за укрепление финансовой стабильности, начав продажу валюты, которую получил от Минфина из ФНБ от продажи Сбербанка, в условиях подешевевшей нефти, которая упала до 25 долларов за баррель. Данные операции произошли в дополнение к тем мерам, которые уже были осуществлены в рамках стандартной продажи валюты по бюджетному рынку.

 

 

Раннее МедиаПоток писал, что Путин назвал главный нюанс в борьбе с коронавирусом. Он подчеркнул, что решения по борьбе с заболеванием должны быть адекватны ситуации и соразмерны угрозе.

Источник РБК