Учёные узнали вероятность заражения коронавирусом в супермаркете

Эксперты рассказали, что несмотря на то, что вероятность заразиться коронавирусной инфекцией через упаковку продуктов мала, однако она все-таки есть. Но паниковать от этого не нужно.
fruitnews.ru

Эксперты рассказали, что несмотря на то, что вероятность заразиться коронавирусной инфекцией через упаковку продуктов мала, однако она все-таки есть. Но паниковать от этого не нужно.

Как сообщает МедиаПоток, вероятность подхватить болезнь в супермаркете все-таки нельзя назвать необоснованной, хотя шансы довольно малы в отличии от тех, что при контакте с зараженным человеком. Однако поводов для паники нет, необходимо просто продезинфицировать продукты, купленные в магазине.

Стоит отметить, что на сегодняшний день случаев заражения болезнью через упаковку в супермаркете не зарегистрировано. Директор Института вирусологии в университете Бонна Хендрик Штреек считает, что это почти нереально.

По мнению ученого, передача болезни в основном осуществляется воздушно-капельным путем, а подавляющее число заражений получается из-за тесного контакта здоровых людей с инфицированными. Однако несмотря на это, соблюдать меры предосторожности все-таки стоит.

Согласно исследованиям, коронавирусная инфекция способна выживать на пластиковой упаковке до 72 часов, на бумажной или картонной – до 24 часов. Также необходимо помнить об опасности заражения даже если приобретается замороженный продукт, т.к вирус полностью не погибает при холоде.

Ученые считают, что заразиться в магазине могут лишь те люди, чей иммунитет и без того был слабым. Для того, чтобы этого не произошло, не нужно прикасаться к лицу после контакта с упаковкой товара.

subta.com

Купленные продукты необходимо вытащить из упаковки, а всю заморозку положить в холодильник или морозильник на отдельную полку. Что касается овощей, то в период пандемии их следует хорошо промыть и избавиться от кожуры.

Раннее МедиаПоток писал, что Скворцова рассказала о пике эпидемии коронавируса в России. До выхода на пик распространения инфекции в стране осталось от 10 до 14 дней.