Ретейлеры в РФ договорились о работе небольших магазинов на время COVID-19

Члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) рекомендуют в крупных магазинах ограничивать единовременно пребывание граждан в зале не более 50 человек с учетом сотрудников.
ainews.kz

Члены Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) рекомендуют в крупных магазинах ограничивать единовременно пребывание граждан в зале не более 50 человек с учетом сотрудников.

Как сообщает МедиаПоток, члены АКОРТ, объединяющей российских ретейлеров, подписали меморандум, в котором говорится о разметке в магазинах, устанавливающей минимальное расстояние между гражданами, а также об ограничениях по количеству одновременного пребывания в торговых залах людей до 50-70 человек.

Согласно документу, во всех торговых магазинах должны быть специальные разметки, которые будут удерживать граждан на расстоянии 1,5 — 2 метров друг от друга во избежание заражения коронавирусной инфекцией.

Также известно о том, что планируется ограничить единовременное пребывание людей в торговом зале, площадь которого насчитывается до 350 км.м – не более 50 человек. При площади в 500 кв. метров – не более 70 человек.

«В случае технической возможности и благоприятных погодных условий [рекомендуется] внедрить уличное обслуживание потребителей путем сбора (приемки) потребности через бумажный чек-лист и (или) мобильный терминал», — сообщается в меморандуме.

Для определенной категории граждан, например, пенсионеров или родителей с детьми, рекомендовано выделить отдельные часы для посещения магазина, при этом необходимо регулировать поток покупателей. Это позволит снизить возможность заболевания людей, входящих в группу особого риска заражения.

zhevskinfo.ru

Стоит отметить, что данный меморандум является добровольным и взаимным обязательством торговых сетей. Часть его положений являются обязательными, часть – лишь рекомендательными. Подготовка рекомендаций стала совместной работой правительства Московской области и крупнейших сетей, которые входят в АКОРТ, в частности, X5 Retail Group, «Магнит», «Дикси», «Лента», «Ашан» и других продуктовых магазинов.

Ранее МедиаПоток писал, что ученые рассказали о риске заразиться коронавирусом в супермаркете. Несмотря на то, что вероятность заразиться коронавирусной инфекцией через упаковку продуктов мала, однако она все-таки есть.

Источник ТАСС