NI оценили проект российской субмарины «Лайка»

Журналисты американского издания The National Interest подготовили статью, в которой выразили восторг проекту новой российской АПЛ 5-го поколения «Лайка».
bmpd.livejournal.com

Журналисты американского издания The National Interest подготовили статью, в которой выразили восторг проекту новой российской АПЛ 5-го поколения «Лайка», отметив, что в будущем она станет убийцей субмарин противника.

Как сообщает МедиаПоток, интерес к будущей субмарине 5-го поколения был подстегнут обозревателем Forbes Саттоном, который обратил внимание на то, что новая модель подводной лодки специально держится в секрете, чтобы подразнить западных военных экспертов.

Известно, что проект 545 новой АПЛ под шифром «Лайка» придет на смену уже устаревшим советским АПЛ проектов «Щука-Б» и «Барракуда», именуемые в НАТО как «Акула» и «Сьерре». Отмечается, что будущие субмарины станут прямым ответом для уже имеющейся подводной лодки ВМС США «Вирджиния».

На данный момент известно, что «Лайка» будет иметь большее водоизмещение, чем ее американский соперник. Против 7800 тонн американской АПЛ российская представит 11340 тонн.

Также удалось выяснить, что отечественная АПЛ сможет погружаться на 600 метров, что на 100 метров больше, чем у ее заокеанской противницы. Аналогичные изменения в пользу будущего проекта затронули и боевой арсенал субмарины.

АПЛ «Лайка» будет вмещать в себя целый ряд противолодочного вооружения. Одними из примеров арсенала станут высокоскоростная торпеда «Хищник» и самонаводящаяся торпеда УСЭТ-80.

naked-science.ru

Впрочем, как считают американские военные эксперты, такой проект обойдется России дорого, однако это не помешает ей создать не менее десятка таких же АПЛ. В связи с этим специалисты полагают, что строительство субмарин начнется не раньше 2023 года.

Ранее МедиаПоток писал, что США во времена холодной войны планировали вторгнуться в Великобританию. Данная операция получила название «Песчаник».