National Interest назвал ультимативное оружие России

Эксперты из The National Interest напомнили о внушительном ракетном арсенале России, назвав комплекс, которого боится НАТО.

Эксперты из The National Interest напомнили о внушительном ракетном арсенале России, назвав комплекс, которого боится НАТО.

Как сообщает МедиаПоток, специалисты напомнили, что удар российских межконтинентальных ракет может быть нанесен фактически по любой точке на нашей планете. Даже в США Россию назвали мировым лидером по производству ракетного вооружения.

Россия обладает ракетными системами, дальность поражения которых достигает тысяч километров. Ракетный комплекс Р-36М, известный на Западе как «Сатана», приняли на вооружение ещё в 1988 году. И хотя ветеран готовится к пенсии, а число этих ракет в войсках снижается, дальность полета в 11 тысяч км впечатляет до сих пор.

Р-36М заменят более современные комплексы РС-28 «Сармат». Полезная нагрузка ракеты достигает 10 тысяч кг, они могут нести как ядерные, так и обычные боеголовки. Но более всего поражает дальность полета «Сармата» — 18 тысяч км. Этого хватит, чтобы охватить весь мир.

twimg.com

Кстати, ранее на МедиаПотоке эксперты оценили эффективность проекта российской субмарины «Лайка»…

Источник ПолитРоссия