Эксперт из Петербурга рассказал, что осложняет течение коронавируса

Эксперт СПбГУ Иегуда Шенфельд в ходе онлайн-конференции «Колыбель вирусологии» рассказал, что на осложнения во время заболевания коронавирусом влияет высокий уровень ферритина.
newsland24.ru

Эксперт СПбГУ Иегуда Шенфельд в ходе онлайн-конференции «Колыбель вирусологии» рассказал, что на осложнения во время заболевания коронавирусом влияет высокий уровень ферритина.

Как сообщает МедиаПоток, причиной осложнения в некоторых случаях заболевания коронавирусной инфекцией служит повышенный синтез сигнальных молекул, которые запускаются гиперферритинемией. Это может привести к летальному исходу.

Шенфельд заявил, что в такой ситуации 50% инфицированных граждан, к сожалению, умирают. Данный процесс уже получил название гиперферритининемический синдром, который изучен учеными в других заболеваниях уже достаточно давно.

Оказалось, что в организме ферритин выполняет функцию депо железа.  Нейтрализуя токсичные свойства ионов микроэлемента, белок связывает их, повышая растворимость.

Именно благодаря этому организм способен расходовать железо лишь при необходимости, после чего регулировать его с помощью кислородного обмена в клетках. Отмечено, что низкий уровень ферритина способствует снижению концентрации железа и появлению железодефицитной анемии.

Высокий же уровень гиперферритинемии, наоборот, способствует проникновению в организм бактерий и микробов, благодаря чему делает его заметно уязвимым. Также такой процесс может быть обусловлен генетической мутацией.

medvestnik.ru

«Таким образом, гиперферритинемия – диагностический параметр тяжелого течения инфекций, в том числе при COVID-19. Наша задача – найти способ борьбы с ней», — рассказывает ученый. Известно, что Шенфельд также занимается и разработкой вакцины, используя метод использования частиц вируса в качестве основных компонентов лекарства.

Раннее МедиаПоток писал, что для тестирования вакцины от коронавируса найдены идеальные животные. Выяснилось, что кошки лучше всех подходят для испытаний вакцины благодаря своей высокой чувствительности к коронавирусу.

 

Источник Metro