Рассказали об опасности при бессимптомном течении коронавируса

Заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев рассказал, что сценарии развития бессимптомного течения коронавирусной инфекции могут быть самыми разными, в том числе и с осложнениями.
u-f.ru

Заведующий кафедрой пульмонологии Сеченовского университета Сергей Авдеев рассказал, что сценарии развития бессимптомного течения коронавирусной инфекции могут быть самыми разными, в том числе и с осложнениями.

Как сообщает МедиаПоток, сейчас в России пациентов, болеющих легкой формой коронавируса отправляют лечиться домой, при этом, продолжая за ними наблюдать. Считается, в такой форме болезнь проходит намного легче и не сулит особых проблем.

Сергей Авдеев призывает граждан не расслабляться, т.к сценарии развития коронавируса могут быть самыми разными и ситуация может выйти из-под контроля. Он считает, что не исключены и различные осложнения.

По его мнению, в начале заболевания болезнь начинается довольно с легких симптомов, однако потом появляются серьезные осложнения. При этом, как показали наблюдения, у тех людей, которые сначала не имели симптомов, инфекция также переходила в тяжелые формы заболевания.

Сейчас нельзя сказать, насколько часто встречаются такие случаи, т.к данный вопрос пока только на начальной стадии изучения. Это говорит о том, что расслабляться нельзя и стоит в любом случае серьезно относиться к любым признакам, хотя бы издали напоминающим о новом коронавирусе.

Также он добавил, что одним из главных признаков болезни служит острая дыхательная недостаточность, при которой необходимо подключение пациента в аппарату ИВЛ. Отмечено, что бессимптомное течение заболевания достаточно распространено, на сегодняшний день таких пациентов может быть от 25% до 50% и даже больше.

anews.az

Стоит отметить, что в организме тех людей, у которых болезнь не проявляется в виде симптомов, такое заболевание протекает от 1 до 2 недель. «Если человек контактировал с заболевшим, то 2 недели он должен соблюдать самоизоляцию, после чего риск заражения минимальный, так как через 2 недели прекращается выделение вируса в окружающую среду», — заключил специалист.

 

Ранее МедиаПоток писал, что в Минздраве рассказали, как лечат пациентов с коронавирусом на дому. Такие пациенты находятся на ежедневной телефонной связи с терапевтами или врачами-инфекционистами, которые контролируют процесс лечения.

 

 

Источник РИА-Новости