Вероятным переносчиком коронавируса назвали собак

Группа канадских исследователей, изучая способы распространения коронавирусной инфекции, отметила, что переход инфекции от летучих мышей к человеку мог произойти из-за бродячих собак.
autogear.ru

Группа канадских исследователей, изучая способы распространения коронавирусной инфекции, отметила, что переход инфекции от летучих мышей к человеку мог произойти из-за бродячих собак.

Как сообщает МедиаПоток, на сегодняшний день существует множество версий о том, каким образом коронавирус SARS-CoV-2 мог попасть в организм человека, но лишь некоторые из них находят возможное научное подтверждение. Канадские ученые выявили еще одну догадку, выявив «виновников» эпидемии в мире.

Специалисты на страницах научного журнала «Molecular Biology and Evolution» рассказали, что переход инфекции к человеку мог произойти с помощью бродячих собак. Возможно, животные съели инфицированную змею или летучую мышь, после чего бактерия, находящаяся в кишечнике животного, эволюционировала и научилась избегать иммунного ответа.

Спустя некоторое время вирус передался человеку. Для того, чтобы подтвердить свою теорию, ученые изучили 1252 полноценных генома бетакоронавируса, а также геномы из собачьих коронавирусов CCoVs. Итогом исследования стало обнаружение схожих геномов, вызвавших инфекционные кишечные заболевания у собак.

vgr.by

Напомним, что на данный момент болезнь проникла в более 185 стран мира, заразив 1,9 миллиона человек, из которых 117 тысяч инфицированных скончались. Отмечается, что лидерами по количество зараженных являются США, Италия, Испания и Франция.

Раннее МедиаПоток писал, что назвали признаки тяжелой формы коронавируса. Специалисты выяснили, что коронавирус может принять тяжелую форму, если у инфицированных на раннем этапе госпитализации наблюдается повышение уровней с-реактивного белка, д-димера и ферритина.

Источник РИА-Новости