Синоптики объяснили усиление ветра в европейской части России

Научный руководитель Гидромецентра России Роман Вильфанд рассказал, что сильный ветер в отдельных регионах страны появился из-за перепадов давления и стыков антициклонов.
news.myseldon.com

Научный руководитель Гидромецентра России Роман Вильфанд рассказал, что сильный ветер в отдельных регионах страны появился из-за перепадов давления и стыков антициклонов.

Как сообщает МедиаПоток, за последние несколько дней в центральной части России зафиксированы сильные порывы ветров, скорость которых временами достигала до 20-21 м/с. Отмечено, что подобные усиления были в Москве и Московской области, в Приволжье и Мурманской области.

Роман Вильфан объясняет подобные перемены законами газовой динамики и перепадом давления. Специалист рассказал, что быстрое изменение давления на сравнительном небольшом пространстве вызывает градиентный ветер.

Как выяснилось, подобные перепады давления появились в результате стыка антициклона с запада и циклона на Урале, между которыми давление поменялось. Именно из-за этого и появились сильные порывы ветра.

На вопрос о том, когда в центральной части страны перестанут дуть шквальные ветры, Вильфанд рассказал, что погода успокоится к пятнице. Жителям Мурманской области придется потерпеть на день подольше, т.к там улучшение погоды произойдет к субботе.

mosday.ru

Напомним, что накануне в Москве из-за сильного ветра упало более 200 деревьев, которые повредили 64 автомобиля. А в Подмосковье из-за мощных порывов без света остались 29 населенных пунктов.

Раннее МедиаПоток писал, что Гидромецентр рассказал о погоде в России в мае. В следующем месяце на большей части европейской территории России установится теплая погода.

 

 

Источник РИА-Новости