Искусственный интеллект начал выявлять коронавирус в РФ

Специалисты РФПИ запустили тест на выявление COVID-19 с помощью искусственного интеллекта. Об этом стало известно сегодня от агентства «РИА Новости» со ссылкой на сообщение от фонда.
versiya.info

Специалисты РФПИ запустили тест на выявление COVID-19 с помощью искусственного интеллекта. Об этом стало известно сегодня от агентства «РИА Новости» со ссылкой на сообщение от фонда.

Как сообщает МедиаПоток, на данный момент специалисты со всего мира работают над тем, чтобы научиться оперативно, но при этом максимально точно диагностировать и лечить новый коронавирус. В России очередной шаг к борьбе с пандемией был осуществлен с помощью искусственного интеллекта.

Специалисты сообщают, что такая технология поможет выявлять болезнь с точностью до 96%, а также обладает высокой чувствительностью к признакам пневмонии. Стоит отметить, что данная технология уже опробована, правда на гражданах Китая.

Известно, что в автоматическом режиме искусственный интеллект способен обнаружить пневмонию в организме человека всего за 1-2 минуты после получения снимка. Такая скорость заинтересовала российский ученых, поэтому в рамках партнерства РФПИ и компании «Медскан» в нашей стране будет создан Всероссийский центр компетенции по удаленному анализу и распознаванию подобных снимков в помощь врачам.

Стоит отметить, что новое решение вызвало восторг и заинтересованность как у государственных больниц, так и у частных клиник. Благодаря высокой и своевременной диагностике удастся существенно замедлить скорость распространения инфекции.

bezopasnost-k.ru

Напомним, что по последним данным, в мире зафиксировано более 2,7 миллионов зараженных людей. В России количество инфицированных граждан достигло отметки в 67 тысяч человек.

 

Раннее МедиаПоток писал, что в Кремле пока не приняли решение по продлению режима самоизоляции. Для этого есть еще неделя, отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Источник Известия