Эксперты Роспотребнадзора сравнили коронавирус и «испанку»

Глава отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова сравнила коронавирс и «испанку», отметив различия и сходства двух заболеваний.
infokava.com

Глава отдела клинических исследований ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова сравнила коронавирс и «испанку», отметив различия и сходства двух заболеваний.

Как сообщает МедиаПоток, при вспышке COVID-19 в Сети начались массовые примеры эпидемий прошлых лет, среди которых особую популярность набрала знаменитая болезнь начала 20 века — «испанка». Несмотря на некоторые сходства инфекций, они все же являются разными, поэтому сравнивать их некорректно.

Татьяна Руженцова рассказал, что у двух болезней есть общие черты, касающиеся симптомов. Так, у коронавируса и «испанки» на начальной стадии заболевания диагностируются высокая температура, выраженная интоксикация с мышечной и головной болью, а также боли в горле и сильный кашель.

Однако у этого заболевания длительность инкубационного периода значительно больше — 14 дней. У «испанки» данный период составляет чаще всего 1-2 дня.

Также отличия присутствуют и в характере течения заболевания. У COVID-19 распространение инфекции начинается постепенно, зачастую без осложнений, чем не может похвастаться «испанка».

rrnews.ru

Отмечено, что у этой болезни серьезные ухудшения могут начаться уже в первые сутки после заражения, однако чаще всего диагностируются через 5-6 дней. При этом, как отметила эксперт, оба заболевания относятся к передающимся преимущественно воздушно-капельным путем, из-за чего ими заражается множество людей.

Раннее МедиаПоток писал, что в ВОЗ рассказали, что Россия пока еще не вышла на плато по коронавирусу. Специалисты считают, что нужно еще ждать, прежде чем делать подобные заявления.

Источник РИА-Новости