Кишечник назвали еще одним источником распространения коронавируса

Молекулярные биологи из Гонконга заявили, что клетки кишечника могут легко заражаться коронавирусом и участвовать в его распространении.
mtdata.ru

Молекулярные биологи из Гонконга заявили, что клетки кишечника могут легко заражаться коронавирусом и участвовать в его распространении.

Как сообщает МедиаПоток, такой вывод был сделан в ходе выращивания первого искусственного аналога кишечника летучих мышей и человека. Однако ученым пока непонятно, каким образом вирус может попасть туда.

Для того, чтобы подтвердить свои предположения, специалисты провели исследования на искусственных аналогах тканей пищеварительной системы летучих мышей из семейства подковоносых. Они обитают на территории провинции Юннань и некоторых южных регионов Китая.

Как выяснилось, вирус в действительности успешно прижился в кишечнике животных и начал распространяться. В ходе исследований специалисты наблюдали как инфекция успешно приспособилась как к искусственному кишечнику у летучих мышей, так и у человека.

Вирус не только смог прижиться, но и успешно распространился в организме. Правда, пока неизвестно, что заставило его мутировать и стать более заразным.

vml35.ru

Таким образом, ученые выяснили, что возбудитель COVID-19 одинаково хорошо распространяется у человека и животного. При этом клетки кишечника оказались более уязвимыми.

Раннее МедиаПоток писал, что Попова заявила о снижении роста числа больных COVID-19 в России. Однако бдительность все равно следует сохранять.

 

 

 

 

 

Источник ТАСС