Динозаврам длинные ноги были нужны не для развития скорости

Как считает ряд исследователей, чрезмерно длинные по нашим меркам ноги динозаврам были нужны вовсе не для развития скорости.
moya-planeta.ru

Как считает ряд исследователей, чрезмерно длинные по нашим меркам ноги динозаврам были нужны вовсе не для развития скорости.

Как сообщает МедиаПоток, согласно новым воззрениям ученых, благодаря удлиненным ногам гигантские хищные динозавры прошлого получали преимущество в ходьбе на большие расстояния, а не в скорости бега, как считали прежде.

Ученые в Университете Мэриленда полагают, что самые крупные динозавры получили в процессе эволюции длинные ноги, что помогало им сохранять энергию, преодолевая значительные дистанции в поисках добычи.

Раньше считалось, что звери таким образом адаптировались к бегу, чтобы развивать высокую скорость. Однако если вы крупное животное, то такие «приспособления» для вас важны не только в плане скорости, но и для выносливости и эффективности. Динозавры оказались марафонцами, а не спринтерами.

sci-news.com

Выяснилось, что большие динозавры с более длинными ногами нуждались в меньшем количестве энергии, чтобы путешествовать.

Кстати, ранее МедиаПоток сообщил о том, что до трети мирового богатства принадлежит женщинам, и у них тоже в цене длинные ноги )