Ради выживания в суровой Арктике куропатки пожертвовали иммунитетом

Ученые из Швеции выяснили, что организм тундровых куропаток, иммигрировавших в Арктику, под воздействием холода успешно живет без должного иммунитета.
animalreader.ru

Ученые из Швеции выяснили, что организм тундровых куропаток, иммигрировавших в Арктику, под воздействием холода успешно живет без должного иммунитета.

Как сообщает МедиаПоток, из-за низких температур в северных широтах ряд патогенных вирусов не проявляют своей активности. Такое развитие ситуации благоприятно повлияло на организм птиц, которые попросту лишились сильного иммунитета.

Специалисты заявили, что это произошло из-за того, что организм куропаток подстроился под отсутствие инфекций. Поэтому они не имеют биологической защиты от многих вирусов.

К слову говоря, родственники тундровых куропаток – куропатки из южных широт, переживают вирусные заболевания бессимптомно. Их организм приобрел иммунитет, вырабатывая должные антитела.

Стоит отметит, что иммунная система птиц быстро приспосабливается к новым условиям. Отмечается, что организм настолько мобилен, что при отсутствии патогенов попросту перестает вырабатывать нужные антитела.

visir.is

Надо сказать, что такой феномен не всегда благоприятен для птиц. По возвращению на основную территорию обитания они попросту погибают.

Раннее МедиаПоток писал, что длинные ноги динозаврам были нужны не для развития скорости. Согласно новым воззрениям ученых, благодаря удлиненным ногам гигантские хищные динозавры прошлого получали преимущество в ходьбе на большие расстояния, а не в скорости бега, как считали прежде.

 

 

Источник Дни24