В МВД рассказали о штрафах за отказ от теста на COVID-19

Специалисты пресс-службы МВД рассказали, что за отказ от прохождения теста на коронавирус россиян будут штрафовать на 15 – 40 тысяч рублей.
mzgazeta.ru

Специалисты пресс-службы МВД рассказали, что за отказ от прохождения теста на коронавирус россиян будут штрафовать на 15 – 40 тысяч рублей.

Как сообщает МедиаПоток, подобная мера наказания будет использоваться в целях пресечения «бездействия граждан при коронавирусе». Также к подобному пункту будут относиться уклонение от вызова врача на дом при появлении первых симптомов COVID-19 и сокрытие данных о возвращении из-за границы.

В ведомстве отметили, что подобные нарушения повлекут за собой ответственность по статье КоАП. Нарушение будет квалифицироваться в области нарушения обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.

За подобный проступок предполагается наказывать наших сограждан штрафом в размере от 15 до 40 тысяч рублей. Также под подобный штраф попадают и те граждане, которые нарушили режим карантина.

В основном это те люди, которые недавно приехали из-за рубежа или имели контакты с инфицированными гражданами. «На практике действия граждан связаны с нарушением требования об изоляции в домашних условиях либо в специально созданных обсервационных пунктах», — рассказали в МВД.

мичуринск-наукоград.рф

Напомним, что по последним данным, в России выявлено 9200 новых случаев заболевания коронавирусом. Общее количество инфицированных россиян составило 272 043 человек.

Раннее МедиаПоток писал, что специалисты предупредили о риске заражения коронавирусом через чипсы. Специалисты Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций утверждают, что риск распространения коронавируса возрастает при употреблении еды из общих пачек или посуды.

 

Источник ТАСС