Ураганы на Земле сделал сильнее климатический кризис

Ученые из Института метеорологических исследований Висконсин-Мэдисон и Национального центра экологической информации Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) предупредили об усилении ураганов из-за климатического кризиса на Земле.
rfi.fr

Ученые из Института метеорологических исследований Висконсин-Мэдисон и Национального центра экологической информации Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA) предупредили об усилении ураганов из-за климатического кризиса на Земле. Об этом сообщает Национальная академия наук США.

Исследователи проанализировали снимки тропических штормов за 40 лет и пришли к выводу, что ураганы усилились и на региональном, и на глобальном уровне. Однако пока неясно, что именно послужило причиной для перемен в климате: техногенный фактор и влияние человека или естественные процессы.

Американские ученые полагают, что ураганы продолжат усиливаться, но будут продвигаться по планете медленнее, чем в настоящее время. Из-за этого существенно увеличится риск наводнения, так как ураганы обычно сопровождают затяжные дожди.

Ранее МедиаПоток писал, что метеорологи предсказывают, что в будущем на планете ожидается наступление в буквальном смысле катастрофической жары.

regnum.ru

Глобальное потепление климата может привести к тому, что к 2050 году температура воздуха в жарких странах будет уже опасна для людей, особенно беднейших категорий, доходы которых не позволяют купить кондиционер.

Источник Phys.org