Объяснили большинство летальных исходов от коронавируса

Американский исследователь, доктор медицинских наук Стивен Ментцер и его коллеги из других стран во время вскрытий выявили особенность, которая проявляется в легких умерших от COVID-19 пациентов.
anna-news.info

Американский исследователь, доктор медицинских наук Стивен Ментцер и его коллеги из других стран во время вскрытий выявили особенность, которая проявляется в легких умерших от COVID-19 пациентов.

Группа ученых изучила полученных во время вскрытия семи скончавшихся от коронавирусной инфекции пациентов образцы тканей легких. Их сравнили с материалами, которые получили при вскрытии умерших от острого респираторного дистресс-синдрома при гриппе людей.

Оба вируса относятся к одной и той же категории и способны поражать дыхательные пути. В ходе исследования были зафиксированы и общие признаки поражений, и существенные особенности в легких умерших от COVID-19 пациентов

В частности были обнаружены признаки легочных сосудистых заболеваний, что объясняет наблюдаемое у пациентов с коронавирусом нарушение свертываемости крови.

«Поврежденные вирусом кровеносные сосуды также могут лежать в основе других проблем, которые наблюдаются у заболевших COVID-19. Это осложнения в виде синдрома Кавасаки у детей, инсультов и прочих проблем, которые, казалось бы, не связаны с вирусом», – заявили исследователи.

runaruna.ru

Ранее МедиаПоток писал, что специалисты назвали салон автомашины настоящей камерой смерти для возбудителя коронавирусной инфекции.

Источник EurekAlert