В Китае назвали десять самых загадочных мест в России

Китайские журналисты назвали 10 самых загадочных мест России, список возглавили Саамские лабиринты в Карелии.
pikabu.ru

Китайские журналисты назвали 10 самых загадочных мест России, список возглавили Саамские лабиринты в Карелии.

Назначение этих объектов пока не конца понятно, однако известно, что они имели религиозное значение.

«Говорят, что в мире насчитывается около 500 шаманских лабиринтов, 50 из которых находятся в России», — отмечают китайские журналисты.

Также в список вошла Китовая аллея. Это древнее эскимосское сооружение расположено на острове Итыгран. Кроме того, китайские журналисты включили в рейтинг Кашкулакскую пещеру в республике Хакасия, расположенное на Алтае Телецкое озеро и Васюганские болота в Западной Сибири.

Отдельно авторы публикации упоминают гору Холатчахль на Северном Урале, расположенное в Нижегородской области озеро Светлояр, где согласно приданиям находился Китеж-град, и Плещеево озеро в Переславле-Залесском, которое местные жители считают опасным местом.

Помимо прочего, в список попали городище Аркаим в Челябинской области – одно из поселений южноуральцев находилось там около четырех тыс. лет назад. Замыкают перечень Патриаршие пруды в Москве.

http://myrussia.reactor.cc/

Ранее МедиаПоток писал, что во время нового исследования ученые смогли узнать, что из-за масштабного глобального похолодания, которое произошло 4,2 тысячи лет назад, появились новые сорта риса.

Источник Sohu