У испытавших на себе вакцину от COVID-19 ученых выявили антитела

У протестировавших на себе вакцину сотрудников национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) нашли антитела к коронавирусу.
livekuban.ru

У протестировавших на себе вакцину сотрудников национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) нашли антитела к коронавирусу. Об этом заявил глава учреждения Александр Гинцбург.

«Все разработчики, которые участвовали в создании этой вакцины, добровольно провакцинировались, понимая ее безопасность и ту ответственность, которая существует в процессе разработки препарата, то есть они не могли себе позволить ни уйти на самоизоляцию, ни тем более заболеть», — отметил Гинцбург.

Он подчеркнул, что антитела к COVID-19 не просто проверены, но также было проверено наличие вирусонейтрализующих протективных антител. По словам Гинцбурга, массовая вакцинация от заболевания в России может начаться в начале осени.

Ранее МедиаПоток писал, что директор Института акушерства НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова, профессор РАН Роман Шмаков рассказал, что в 80-90 процентах случаев беременные переносят новый тип коронавируса в легкой или среднетяжелой формах.

runaruna.ru

По словам специалиста, медики фиксируют у будущих мам все обычные признаки болезни. Эксперт напомнил, что к симптомам коронавируса относят высокую температуру, сухой кашель и потерю обоняния.

Источник РИА Новости