Эксперты оценили, на сколько России хватит запасов нефти и газа

Специалисты Счетной палаты подсчитали, что в России газа и нефти хватит на 35 и 50 лет вперед.
gosrf.ru

Специалисты Счетной палаты подсчитали, что в России газа и нефти хватит на 35 и 50 лет вперед.

Данные выводы были сделаны на основе подсчетов обеспеченности добычи разведанными запасами разрабатываемых месторождений нефти и газа. Как выяснилось, запасов нефти хватит еще на 35 лет, а газа – на более 50 лет.

Однако показатели нефти был высчитаны с учетом трудноизвлекаемых запасов ценного ресурса, которые составляют 65% от всей добычи. Без подобного учета нефти хватит лишь на 20 лет.

С запасами газа более оптимистичные прогнозы – хватит на более 50 лет. При этом, как отмечают специалисты, обеспеченность запаса «сухого газа» существенно ниже.

Также отмечено, что в России на сегодняшний день запасы газа ниже добычи ресурса, а прирост запасов нефти лишь незначительно превышает ее добычу. К сожалению, потенциал освоения новых месторождений в освоенных рудных и нефтегазоносных провинциях почти исчерпан.

avtovolgograda.ru

В Счетной палате считают, что ситуация с каждым годом усугубляется из-за высоких рисков инвестирования в развитие МСБ в малоосвоенных районах России. На данный момент в недрах страны имеется 283 вида полезных ископаемых, из которых добывается 86.

 

Раннее МедиаПоток писал, что Саудовская Аравия сократила расходы бюджета из-за падения цен на нефть. Годовые затраты на добычу ресурса будут снижены на 5 раз.

 

 

Источник Прайм