Маски из ткани могут снизить риск заражения коронавирусом

Канадские специалисты выяснили, что благодаря своей плотности тканевые маски предотвращают заражение инфекцией через капли жидкости.
aprlnr.su

Канадские специалисты выяснили, что благодаря своей плотности тканевые маски предотвращают заражение инфекцией через капли жидкости.

В ходе эксперимента ученые выяснили, что плотная ткань эффективно защищает человека от капель жидкости, в основном через которые и происходит заражение. Обычно они попадают на маску с помощью чиха собеседника или его громкого разговора.

В данном случае речь идет о каплях аэрозольной взвеси. Специалисты выяснили, что она может образовываться даже при приеме пищи.

Конечно, тканевая маска не может сравниваться по эффективности с медицинской, но это лучше, чем ничего. «Нужно понимать, что более-менее эффективную защиту обеспечивают только маски из большого количества слоев, но они могут затруднять дыхание», — рассказывает ведущий автор исследования Кэтрин Клэйз.

Также специалисты отметили, что любая маска нуждается в правильном ношении. В противном случае создается ложное чувство безопасности, которое приводит к печальным последствиям.

moskva.bezformata.com

Для того, что маска эффективно защищала, необходимо, чтобы она плотно прилегала к лицу. Более того, при ношении не стоит оголять нос, т.к именно таким образом вирус чаще всего попадает в организм человека.

Раннее МедиаПоток писал, что россиянам назвали противопоказания для ношения масок. Как считают эксперты, для людей, у которых есть хроническая обструктивная болезнь легких, регулярное использование защитной маски может быть опасной.

Источник Planet Today