Нарколог рассказал о последствиях коронавируса для курильщиков

Российский врач психиатр-нарколог Алексей Смышляев назвал последствия коронавируса для курильщиков.

Российский врач психиатр-нарколог Алексей Смышляев назвал последствия коронавируса для курильщиков.

По словам эксперта, длительное курение ухудшает работу легких, а это может стать причиной серьезных проблем при заболевании COVID-19. Инфекция поражает именно легкие человека, пояснил Смышляев. Эксперт подчеркнул, что до заражения курение опасно и невозможно во время болезни.

«При коронавирусе COVID-19 осложнения идут на легочную систему и вызывают тяжелую пневмонию. Это воспаление легочной ткани и нарушение газообмена. Отсюда все последствия, в том числе летальные. При осложнениях COVID-19 легкие становятся главным органом-мишенью. Курение тоже воздействует на легкие и тоже снижает газообмен, вызывая нехватку кислорода. При пневмонии курение противопоказано», – заявил врач.

По словам нарколога, желание курить у человека пропадает само собой, когда он заражается коронавирусом или другим приводящим к пневмонии заболеванием. Эффект объясняется интоксикацией, подчеркнул нарколог. Впоследствии это может стать причиной отказа от курения.

В этом случае отказ от курения может оказаться способом выживания, отметил эксперт. С другой стороны, у многих психическая зависимость от курения высока. По его мнению, из-за коронавируса количество курильщиков уменьшится, «но не кардинально», сообщает радио Sputnik.

Ранее МедиаПоток писал, что российский микробиолог назвал условие, при котором возможно заражение коронавирусной инфекцией через еду.

Источник радио Sputnik