Ученые научились выявлять, как животные испытывают стресс

Ученые с помощью тепловизионной технологи смогли понять, как меняется температура животного, когда оно испытывает стресс.
tsn.ua

Ученые с помощью тепловизионной технологи смогли понять, как меняется температура животного, когда оно испытывает стресс.

Тепловизионная технология особенно полезна для повышения благосостояния животных. Благодаря такому исследованию ученые смогут понять, какие изменения происходят в организме домашнего скота при стрессе.

Для того, чтобы измерить показатели, специалисты сделали не инвазивные замеры глазной области овцы. Именно на глазах нет шерсти, а значит не будет и помех.

Стоит отметить, что аналогичный метод был использован и для поиска воспалений. Сравнивая показатели овец, ученые вводили им адреналин, после чего наблюдали, как изменится температура.

Так, в ходе наблюдений удалось выяснить, что температура немного, но меняется. Однако различия настолько небольшие, что их почти незаметно.

konicaminolta.ru

Отмечается, что на данном этапе инфракрасная термография используется в качестве исследовательского инструмента. Однако в будущем не исключено, что ее возможно будет интегрировать с сельскохозяйственными системами.

 

Раннее МедиаПоток писал, что собаки подчиняются командам робота. В ходе тестов животные слушали команды от традиционной колонки и от человекообразного искусственного интеллекта.