Озвучены симптомы коронавируса у домашних питомцев

В Россельхознадзоре назвали симптомы вызывающего COVID-19 коронавируса SARS-CoV-2 у домашних животных.

В Россельхознадзоре назвали симптомы вызывающего COVID-19 коронавируса SARS-CoV-2 у домашних животных.

Ученые отмечают, что заражаться COVID-19 могут наиболее популярные домашние питомцы: кошки и собаки. Но если последние, как правило, легко переносят болезнь, без явных симптомов, то признаки острой респираторной инфекции проявлялись у кошек.

«В частности, у животного фиксировали повышенную температуру, кашель, чихание, истечения из носовой полости и глаз. У отдельных животных наблюдались признаки острой кишечной инфекции, сопровождавшейся рвотой и диареей», — заявили в Россельхознадзоре.

В ведомстве рекомендуют исключить тесные контакты домашних животных между собой в тех местах, где зафиксировано много случаев заражения COVID-19.

В то же время Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считают, что, главным образом, распространение заболевания происходит за счет передачи инфекции от человека к человеку. По официальной позиции организаций доказательства возможности заражения человека COVID-19 от животных-компаньонов в настоящий момент отсутствуют (собаки, кошки), подчеркнули в Россельхознадзоре.

anna-news.info

Ранее МедиаПоток писал, что американские ученые провели ряд исследований и рассказали, сможет ли жара остановить коронавирус.

Источник Интерфакс